Коновалова Ольга Анатольевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ «Планета» с/п «Олимпия» г.Томска представила слушателям технику создания уникальных витражей на основе цветной прозрачной пленки.
Ольга Анатольевна рассказала об истории возникновения этого вида искусства и познакомила с интересной техникой по созданию витражных картин с детьми.
Витраж – оригинальная техника монументальной живописи, материалом которой являются прозрачные разноцветные стекла.
Слово «витраж» происходит от французского vitre — стекло. Искусство витража зародилось в эпоху средневековья, когда в зодчестве господствовала «пламенеющая готика» с ее грандиозными храмами. В таких каменных соборах Западной Европы многочисленные огромные оконные проемы заполнялись красочной светозарной живописью.
Классическим вариантом считается мозаичная техника составления витража из кусочков цветного стекла. Её появление связано с тем, что исходно прозрачное стекло было ломким и кривым, поэтому большую композицию приходилось составлять из фрагментов, скрепленных меж собой каркасом из алебастра или свинцовым профилем . В XIX веке сын ювелира Тиффони придумал технику создания прозрачных витражей на основе медной ленты-фольги, соединяющей мелкие стеклянные детали.
Сделать самим настоящий витраж сложно, но можно успешно его имитировать. О своей работе с детьми по изготовлению витражей из доступных материалов и шел рассказ.
С техникой создания витражей на основе цветной пленки можно ознакомиться в авторской презентации по ссылке ниже.